ПРЕДПРЯДЕНИЕ

Так называется в прядильном производстве ряд операций, которым подвергается лента, выровненная и распрямленная предварительным вытягиванием и сдваиванием (см.) с целью ее постепенного утончения и подготовки таким образом к образованию из нее пряжи. Указанная цель достигается применением опять-таки вытягивания и сдваивания, причем число сдваиваемых лент берется всегда меньшим, чем число раз, во сколько они вытягиваются (вытяжка). Ввиду же того, что толщина получаемой ленты постепенно убывает, становится необходимым принять меры к сообщению ей большей крепости для избежания обрывов при последующих операциях, а также собрать ее в более удобной форме для переноса на следующие машины. Таким образом, к прежде упомянутым операциям — вытягиванию и сдваиванию — присоединяются в П. еще кручение полученной ленточки, которая теперь получает название ровницы, и навивание ее на катушку. По роду производимого кручения ровничные машины можно разделить на: 1) производящие действительное (остающееся) кручение и 2) производящие ложное (проходящее) кручение. Наиболее употребительные ровничные машины 1-го типа называются банкаброшами (banc à broches). Они употребляются при прядении хлопка (кроме угарной пряжи), льна, пеньки и джута, хлопчатого шелка (бур-де-суа), а также некоторых сортов гребенной шерсти. Схемы устройства банкаброшей, употребляемых при прядении хлопка, изображены на фиг. 1 и 2.
ПРЕДПРЯДЕНИЕ фото №1
Фиг. 1.
Банкаброш состоит из вытягивающего прибора m, сходного с вытягивающим прибором ленточной машины (см. Вытягивание и Сдваивание), но с 3 цилиндрами несколько меньшего, чем там, диаметра. Вытянутая ленточка идет на веретено, которое состоит из стержня q, приводимого в движение коническими шестернями v и u от 2-х нижних валов, и из рогульки d, укрепленной на этом стержне.
ПРЕДПРЯДЕНИЕ фото №22.">
Фиг. 2.
Если валики вытяжного прибора выпустят в 1 минуту длину = l" ленточки, а веретено с рогулькой сделает в то же время т оборотов, то на l' длины ленточки (ровницы) придется t = m/l витков, т. е. эта ровница получит крутку = t. Ленточка проходит в отверстие в верхней части рогульки, затем по одной из боковых ветвей ее и наконец через присоединенную к ней лапочку поступает на катушку e. Катушка укреплена на трубке k, сидящей свободно на стержне веретена и могущей по нему двигаться вверх и вниз. Катушки поддерживаются особой скамейкой или кареткой y, в которой расположены 2 горизонтальных вала, передающих катушкам через посредство конических шестерен t и w вращение, независимое от вращения веретен. Для того, чтобы ровница наматывалась на катушку, последняя должна вращаться или быстрее, или медленнее рогульки настолько, чтоб в каждую минуту на нее наматывалась длина l" ровницы, выпускаемая валиками вытягивающего прибора. Называя через d диаметр катушки с намотанной уже ровницей, а через n — число оборотов в 1 минуту катушки, вышеизложенное требование можем выразить так: = (m—n)πd = l, откуда n = m = l/πd. Верхние знаки употребляются, когда катушка отстает от рогульки, нижние — когда она опережает рогульку. Навивание ровницы на катушку происходит цилиндрическими слоями. Так как величина d при этом возрастает, то, очевидно, и n — число оборотов катушки — должно изменяться по мере навивания новых и новых слоев на катушку. Чтобы достигнуть этого изменения скорости, применяются коноидальные (гиперболические) барабаны и дифференциальный механизм. Первыми достигается изменение скорости обратно пропорционально величине d, а вторым — сложение постоянной скорости m с изменяющейся постепенно скоростью l/πd, получаемой посредством гиперболических барабанов. Ремень по барабанам передвигается в начале навивания каждого нового слоя на некоторую постоянную длину посредством прибора, называемого замком, соединенного со скамейкой и приходящего в движение при крайних — верхнем и нижнем — ее положениях. Одновременно с изменением скорости вращения катушки с каждым новым слоем ровницы изменяется и скорость ее подъема и опускания, а также и высота самого слоя, так что катушка получает конические оконечности. Первая ровничная машина в ассортименте получает ленту с ленточных (вытяжных) машин в так называемых тазах (b1, b2, фиг. 1), следующие же машины снабжаются полками (вешалками), на которые ставятся катушки (b, c, фиг. 2), получаемые с предыдущей машины. Число машин ассортимента обыкновенно 3: толстый (грубый, ровный), перегонный и тонкий банкаброш; для низких номеров ограничиваются 2 машинами, для высоких берут 4 или даже 5 последовательных банкаброшей. Ровничная машина для льна (фиг. 3) имеет аналогичное устройство, отличаясь лишь деталями, что вызывается особенностями материала.
ПРЕДПРЯДЕНИЕ фото №3
Фиг. 3.
Так, вытягивающий прибор снабжается характерными для льна и т. п. длинных волокон падающими гребнями (о них см. Вытягивание и Сдваивание), валики имеют больший диаметр и расставлены на большее расстояние, катушка снабжается закраинами и навиваемые слои ровницы имеют на ней постоянную высоту. Гиперболические барабаны заменяются другими аналогичными передаточными механизмами. В прядении льна обыкновенно ограничиваются одной ровничной машиной. Подобные же машины употребляются для пеньки и джута. П. гребенной шерсти производится двумя различными способами: английским и французским. При первом способе, назначенном для прядения длинной шерсти (английской, цигайской и т. п.), а также хлопчатого шелка, употребляется ряд банкаброшей (до 6) устройства, аналогичного с вышеописанными, причем более грубые по устройству своему походят на льняные (падающими гребнями снабжается лишь 1 машина), а тонкие — на бумажные. При французском способе, пригодном для прядения тонкой, нежной и более короткой мериносовой шерсти, кручение ровницы, как могущее придать материалу нежелательную жесткость, заменяется так называемым ложным кручением, или скатыванием ровницы между двумя трущимися кожаными поверхностями, имеющими, кроме общего поступательного, еще и попеременное боковое движение в противоположных друг другу направлениях (Frotteur). Фиг. 4 изображает схематически, в разрезе и плане, устройство ровничной машины (Bobinoir) для гребенной шерсти.
ПРЕДПРЯДЕНИЕ фото №4
Фиг. 4.
Здесь 3 — игольчатый валик (hérisson), заменяющий для этого материала падающие гребни; скатывающий прибор состоит из валиков 10, 12, 13, 14, обтянутых кожаными рукавами; верхний рукав нажимается на нижний роликом 11. Кроме вращательного движения по направлению стрелок, валики эти имеют движение взад и вперед по направлению их осей, притом верхние и нижние валики движутся во взаимно противоположных направлениях. Ровница, проходя между двух кожаных рукавов, скручивается то в одну, то в другую сторону и таким образом скатывается настолько плотно, что не рвется при сматывании с катушки на следующей машине. Число последовательных машин (7—11) берется тем больше, чем тоньше шерсть и выше № изготовляемой пряжи. Что касается до кардной шерсти, хлопчатобумажной угарной (отладочной) пряжи и вигони (хлопка с примесью шерсти), то вследствие короткости волокон материалы эти ни вытягиванию, ни сдваиванию не подвергаются (кроме тонкопрядения); поэтому операции П. здесь отсутствуют, образование же ровницы для тонкопрядения производится на последней кард-машине. Для этого получаемая с переднего вальяка (пеньера) тонкая пелена прочеса разделяется на ряд (20—40) ленточек, которые поступают на скатывающий прибор, подобный вышеописанному, где и скатываются в ровницу, поступающую прямо на тонкопрядильные машины. Более подробные сведения об устройстве ровничных машин и о ходе П. можно найти в сочинениях, указанных при описании обработки отдельных прядильных материалов (см. Лен, Пенька, Хлопок, Шелк, Шерсть).
С. А. Ганешин. Δ.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ПРЕДПРЯДЕНИЕ* →← ПРЕДПРИЯТИЕ

Смотреть что такое ПРЕДПРЯДЕНИЕ в других словарях:

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

предпрядение ср. Совокупность всех процессов, предшествующих прядению.

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

приставка - ПРЕД; корень - ПРЯД; суффикс - ЕНИ; окончание - Е; Основа слова: ПРЕДПРЯДЕНИВычисленный способ образования слова: Приставочно-суффиксальный... смотреть

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

предпряде́ние, предпряде́ния, предпряде́ния, предпряде́ний, предпряде́нию, предпряде́ниям, предпряде́ние, предпряде́ния, предпряде́нием, предпряде́ниями, предпряде́нии, предпряде́ниях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») .... смотреть

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

предпряде'ние, предпряде'ния, предпряде'ния, предпряде'ний, предпряде'нию, предпряде'ниям, предпряде'ние, предпряде'ния, предпряде'нием, предпряде'ниями, предпряде'нии, предпряде'ниях... смотреть

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

ПРЕДПРЯДЕНИЕ предпрядения, мн. нет, ср. (спец.). Изготовление предпряжи, ровницы, процесс, предшествующий прядению.

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

ПРЕДПРЯДЕНИЕ ср. Совокупность всех процессов, предшествующих прядению.

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

filature en gros numéros

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

Ср мн. нет (xüs.) xam iplik hazırlanması (prosesi).

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

[纺] 前纺{工程}粗纺

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

техн. передпряді́ння

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

priekšvērpšana

ПРЕДПРЯДЕНИЕ

• předpředení

T: 192