ЛЕБЕДКА*

— машина, служащая для подъема тяжестей на умеренную высоту и состоящая из соединения ворота с системой зубчатых колес. Вращением рукояток приводится в медленное вращение вал ворота и на этот вал навивается канат, на который надета тяжесть. Если через п 1 , п 2, n3... назовем число зубцов на маленьких колесах (шестернях), а через m1, m2, m3 ... число зубцов больших колес, сцепляющихся с шестернями; через b назовем сумму радиусов вала и каната и чрез а — плечо рукояток, то между силой Р, прилагаемой к рукояткам, и грузом Q, поднимаемым Л., имеется соотношение:

P =

(п 1п 2n3...)/(m1m2∙m3...)∙(b/a)∙Q.

В хорошо сделанных машинах на трение теряется до 10%, так что во вторую часть формулы надо ввести множитель 0,9. В корабельных Л. употребляются конические фрикционные барабаны. Грузы до 5 тонн можно подымать лебедкой с одним зубчатым перебором, при содействии блоков. Для грузов до 25 тонн употребляются Л. с двойной зубчатой передачей (см. фиг.).



Без помощи блоков поднимаемый груз в 4 раза меньше. Для поднятия значительных тяжестей применяются более сложной конструкции паровые, гидравлические и электрические Л., в которых наматывающаяся на барабан веревка заменена цепью или проволочным канатом.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ЛЕБЕДЬ ПТИЦЫ ИЗ СЕМЕЙСТВА ЛЕБЕДИНЫХ →← ЛЕБЕДКА

Смотреть что такое ЛЕБЕДКА* в других словарях:

ЛЕБЕДКА*

Лебедка* — машина, служащая для подъема тяжестей на умеренную высоту и состоящая из соединения ворота с системой зубчатых колес. Вращением рукояток приводится в медленное вращение вал ворота и на этот вал навивается канат, на который надета тяжесть. Если через <i>п</i> <sub>1</sub> <i>, п</i> <sub>2</sub><i>,</i> <i>n</i><sub>3</sub>... назовем число зубцов на маленьких колесах (шестернях), а через <i>m</i><sub>1</sub><i>, m</i><sub>2</sub><i>,</i> <i>m</i><sub>3</sub> ... число зубцов больших колес, сцепляющихся с шестернями; через <i>b</i> назовем сумму радиусов вала и каната и чрез <i>а</i> — плечо рукояток, то между силой <i>Р</i>, прилагаемой к рукояткам, и грузом <i>Q</i>, поднимаемым Л., имеется соотношение: <i> P = </i>(<i>п</i> <sub>1</sub>∙ <i>п</i> <sub>2</sub>∙<i>n</i><sub>3</sub>...)/(<i>m</i><sub>1</sub>∙<i>m</i><sub>2</sub>∙m<sub>3</sub>...)∙(<i>b</i>/<i>a</i>)∙<i>Q. </i> В хорошо сделанных машинах на трение теряется до 10%, так что во вторую часть формулы надо ввести множитель 0,9. В корабельных Л. употребляются конические фрикционные барабаны. Грузы до 5 тонн можно подымать лебедкой с одним зубчатым перебором, при содействии блоков. Для грузов до 25 тонн употребляются Л. с двойной зубчатой передачей (см. фиг.). Без помощи блоков поднимаемый груз в 4 раза меньше. Для поднятия значительных тяжестей применяются более сложной конструкции паровые, гидравлические и электрические Л., в которых наматывающаяся на барабан веревка заменена цепью или проволочным канатом.<br><br><br>... смотреть

T: 152