ФИРМИЛИАН

епископ Кесарии Каппадокийской. Был в хороших отношениях с Оригеном и вел переписку с Киприаном, который искал в нем поддержки в борьбе с Папой Стефаном относительно крещения еретиков. Председательствуя на соборах, Ф. участвовал в разрешении всех вопросов, которые в то время волновали церковь (монтанизм, новацианская схизма, ересь Павла Самосатского, крещение еретиков и проч.). Умер в 269 г. Памятником его литературной деятельности ныне является только одно его письмо к Киприану, сохранившееся в латинском переводе между письмами последнего.
П. Г.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ФИРМИН АМЬЕНСКИЙ ЕПИСКОП →← ФИРМИК МАТЕРН

Смотреть что такое ФИРМИЛИАН в других словарях:

ФИРМИЛИАН

Фирмилиан — епископ Кесарии Каппадокийской. Был в хороших отношениях с Оригеном и вел переписку с Киприаном, который искал в нем поддержки в борьбе с Папой Стефаном относительно крещения еретиков. Председательствуя на соборах, Ф. участвовал в разрешении всех вопросов, которые в то время волновали церковь (монтанизм, новацианская схизма, ересь Павла Самосатского, крещение еретиков и проч.). Умер в 269 г. Памятником его литературной деятельности ныне является только одно его письмо к Киприану, сохранившееся в латинском переводе между письмами последнего. <i> П. Г. </i><br><br><br>... смотреть

ФИРМИЛИАН

Фирмилиан 10 ноября (28 октября) – святитель Фирмилиан, архиепископ Кесарийский. День Ангела. Справочник по именам и именинам.2010.

T: 22