ШАФФНЕР

(Мартин Schaffner) - древненемецкий живописец, один из важнейших мастеров ульмской школы, трудившийся в 1508-35 гг. Держась в первую пору своей деятельности реалистического направления, писал очень характерные портреты и даже в религиозных картинах давал фигурам физиономии и костюмы своих современников, как, например, в "Поклонении волхвов", находящемся в Морицевской капелле, в Нюрнберге, в "Св. Семействе", принадлежащем Венскому музею, и в надпрестольной иконе 1521 г. в ульмском соборе. Впоследствии, вероятно, сделав поездку в Италию, он, под влиянием тамошних живописцев, изменил свою прежнюю манеру на более идеалистичную и стал стремиться к красоте и благородству форм и к выражению душевных настроений, как, например, в четырех картинах Мюнхенской пинакотеки ("Благовещение", "Сретение Господне", "Сошествие Св. Духа на апостолов" и "Успение Богородицы"). Кроме указанных мест, произведения Ш. можно видеть в берлинской, аугсбургской, штутгартской, зигмарингевской и некоторых частных немецких галереях.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ШАХ →← ШАФФГАУЗЕНШЕНБЕРГЭКШАУФУС НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Смотреть что такое ШАФФНЕР в других словарях:

ШАФФНЕР

Шаффнер (Мартин Schaffner) — древненемецкий живописец, один из важнейших мастеров ульмской школы, трудившийся в 1508-35 гг. Держась в первую пору своей деятельности реалистического направления, писал очень характерные портреты и даже в религиозных картинах давал фигурам физиономии и костюмы своих современников, как, например, в "Поклонении волхвов", находящемся в Морицевской капелле, в Нюрнберге, в "Св. Семействе", принадлежащем Венскому музею, и в надпрестольной иконе 1521 г. в ульмском соборе. Впоследствии, вероятно, сделав поездку в Италию, он, под влиянием тамошних живописцев, изменил свою прежнюю манеру на более идеалистичную и стал стремиться к красоте и благородству форм и к выражению душевных настроений, как, например, в четырех картинах Мюнхенской пинакотеки ("Благовещение", "Сретение Господне", "Сошествие Св. Духа на апостолов" и "Успение Богородицы"). Кроме указанных мест, произведения Ш. можно видеть в берлинской, аугсбургской, штутгартской, зигмарингевской и некоторых частных немецких галереях.<br><br><br>... смотреть

ШАФФНЕР

(Schaffner)Ганс, нар. 1908, швейцарський політик; адвокат; співучасть при створенні ЕФТА (EFTA); 1966 — президент Швейцарії.

ШАФФНЕР

(Schaffner) Ганс, нар. 1908, швейцарський політик; адвокат; співучасть при створенні ЕФТА (EFTA); 1966 - президент Швейцарії.

T: 117