ЯГОРЛЫК

местечко Подольской губернии, Балтского уезда, при впадении реки Ягорлык в Днестр. Основано в XVI столетии как укрепление против татар, турок и запорожских казаков и называлось "Орлик" или "Кайнарда". Долго служило местом собрания турецких и польских комиссаров для разбора пограничных споров. В 1583 г. разорено казаками. В настоящее время Я. — бедное местечко с 941 жителем, еврейским молитвенным домом и несколькими лавками. В окрестностях местечка уцелели кое-где каменные столбы, поставленные по Карловицкому договору 1699 г. на границе польских и турецких владений.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ЯГОТЫН →← ЯГОР

Смотреть что такое ЯГОРЛЫК в других словарях:

ЯГОРЛЫК

Ягорлык — местечко Подольской губернии, Балтского уезда, при впадении реки Ягорлык в Днестр. Основано в XVI столетии как укрепление против татар, турок и запорожских казаков и называлось "Орлик" или "Кайнарда". Долго служило местом собрания турецких и польских комиссаров для разбора пограничных споров. В 1583 г. разорено казаками. В настоящее время Я. — бедное местечко с 941 жителем, еврейским молитвенным домом и несколькими лавками. В окрестностях местечка уцелели кое-где каменные столбы, поставленные по Карловицкому договору 1699 г. на границе польских и турецких владений.<br><br><br>... смотреть

ЯГОРЛЫК

Ягорлык Ягорлы́клевый приток Днестра, на территории Молдавии (Маштаков, ДБ 28). Этимологически тождественно названию Егорлы́к, см. выше.

ЯГОРЛЫК

левый приток Днестра, на территории Молдавии (Маштаков, ДБ 28). Этимологически тождественно названию Егорлык, см. выше.

T: 125