БИСТРИЦНАССОД

(по-мадьярски Besztercze-Naszód) — венгерский комитат на границе Седмиградии с Буковиной и Молдавией, занимает 4014 кв. км (73 кв. мили), с населением в 100429 (1886), в том числе 60 % румын (занимаются преимущественно горным делом), 20 % саксонцев, 10 % мадьяр. Страна очень гориста и орошается большим Самошем (Szamos) и его притоками. Кроме леса, не особенно плодородная почва производит маис, картофель, фрукты и др., хлеб — в некоторых только местах и в незначительном количестве.
Бистриц — главный город комитата, лежит на р. Бистрице, в прекрасной долине, на главном тракте в Буковину, имеет готическую евангелич. церковь (1519 г.) с высокой башней (80 метр.) и трофеями побед из эпохи турецких войн, монастыри миноритов и пиаристов, несколько госпиталей и 8063 жит., большей частью немцев-евангелистов, которые занимаются мельничным промыслом и ведут обширную торговлю лесом. Кроме того, в Б. находится евангелическая гимназия, учительская семинария и земледельческое училище. Город окружен стеной, снабженной 2 бастионами и 14 башнями. К западу от города находятся развалины древнего замка. Некогда Б. был одним из значительнейших торговых центров Трансильвании; в XV в. и первой половине XVI в. он был очень богат и имел 22000 жит. В настоящее время Б. ведет торговые обороты с одной Буковиной. Представляя последнюю крепкую позицию северо-восточной Трансильвании, Б. в течение 1848—49 гг. был предметом кровавых стычек между революционерами и императорскими войсками.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

БИСТРОМ ЙОХАНННИКЛАС →← БИСТРИЦКИЙ МОНАХ

Смотреть что такое БИСТРИЦНАССОД в других словарях:

БИСТРИЦНАССОД

Бистриц-Нассод (по-мадьярски Besztercze-Nasz ó d) — венгерский комитат на границе Седмиградии с Буковиной и Молдавией, занимает 4014 кв. км (73 кв. мили), с населением в 100429 (1886), в том числе 60 % румын (занимаются преимущественно горным делом), 20 % саксонцев, 10 % мадьяр. Страна очень гориста и орошается большим Самошем (Szamos) и его притоками. Кроме леса, не особенно плодородная почва производит маис, картофель, фрукты и др., хлеб — в некоторых только местах и в незначительном количестве. <i> Бистриц</i> — главный город комитата, лежит на р. Бистрице, в прекрасной долине, на главном тракте в Буковину, имеет готическую евангелич. церковь (1519 г.) с высокой башней (80 метр.) и трофеями побед из эпохи турецких войн, монастыри миноритов и пиаристов, несколько госпиталей и 8063 жит., большей частью немцев-евангелистов, которые занимаются мельничным промыслом и ведут обширную торговлю лесом. Кроме того, в Б. находится евангелическая гимназия, учительская семинария и земледельческое училище. Город окружен стеной, снабженной 2 бастионами и 14 башнями. К западу от города находятся развалины древнего замка. Некогда Б. был одним из значительнейших торговых центров Трансильвании; в XV в. и первой половине XVI в. он был очень богат и имел 22000 жит. В настоящее время Б. ведет торговые обороты с одной Буковиной. Представляя последнюю крепкую позицию северо-восточной Трансильвании, Б. в течение 1848—49 гг. был предметом кровавых стычек между революционерами и императорскими войсками.<br><br><br>... смотреть

T: 133