БЮАШ

(Филипп Buache) — французский географ; родился в Париже в 1700 г.; занимался географией и этнографией под руководством Делиля, и в 1729 г. был сделан первым королевским географом, а в 1730 г. членом академии наук. Он особенно известен своей новой физико-географической системой, в которой дал распределение земной поверхности по речным бассейнам, а моря разделил сообразно проходящим по дну их горам, обозначенным, по его мнению, островами и скалами. Б. умер в 1773 году. Знамениты его "Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes de la Grande Mer" (Париж, 1753) и "Atlas physique", в 20 таблицах in folio (Париж, 1754). Остроумна его работа "Parallèle des fleuves de toutes les parties du monde", напечатанная в "Mémoires de l'Académie des Sciences" (Париж, 1753). Б. издал также с исправлениями большую часть карт Делиля.
Его племянник Жан Николай Б. (Jean Nicolas В.), родившийся в 1741 г. в Невил-о-Пон (Neuville-au-Pont), в департаменте Марны, и известный под именем Б. де ла Невиль (В. de la Neuville), быстро приобрел известность и получил наименование первого королевского географа. Он умер членом академии наук в 1825 г. В особенности ценилась, за точность данных, его "Géographie élémentaire ancienne et moderne" (2 т., Париж, 1769—72).

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

БЮГЕЛЬГОРН →← БЭШИНГСТОК

Смотреть что такое БЮАШ в других словарях:

БЮАШ

Бюаш (Филипп Buache) — французский географ; родился в Париже в 1700 г.; занимался географией и этнографией под руководством Делиля, и в 1729 г. был сделан первым королевским географом, а в 1730 г. членом академии наук. Он особенно известен своей новой физико-географической системой, в которой дал распределение земной поверхности по речным бассейнам, а моря разделил сообразно проходящим по дну их горам, обозначенным, по его мнению, островами и скалами. Б. умер в 1773 году. Знамениты его "Consid érations géographiques et physiques sur les nouvelles dé couvertes de la Grande Mer" (Париж, 1753) и "Atlas physique", в 20 таблицах in folio (Париж, 1754). Остроумна его работа "Parall è le des fleuves de toutes les parties du monde", напечатанная в "M émoires de l‘Acadé mie des Sciences" (Париж, 1753). Б. издал также с исправлениями большую часть карт Делиля. Его племянник <i>Жан Николай</i> Б. (Jean Nicolas В.), родившийся в 1741 г. в Невил-о-Пон (Neuville-au-Pont), в департаменте Марны, и известный под именем Б. де ла Невиль (В. de la Neuville), быстро приобрел известность и получил наименование первого королевского географа. Он умер членом академии наук в 1825 г. В особенности ценилась, за точность данных, его "G éographie élé mentaire ancienne et moderne" (2 т., Париж, 1769—72).<br><br><br>... смотреть

T: 119