ВАГРИЯ

так называлась некогда восточная часть герцогства Голштинского, между Северным морем и реками Траве и Свентине. Первоначально к В. причислялся также остров Фемерн. В глубокой древности В. служила, вероятно, сборным пунктом различных германских племен для служения богине Нерте. Во время войн с саксами Карл Великий предоставил область В. славянскому племени оботритов, которые в течение трех веков сохраняли свою независимость и языческую религию. Главный город их, Ольденбург (по-славянски — Старгард), был важным торговым пунктом на Северном море; но начиная с XV в. гавань стала мелеть и город постепенно потерял свое торговое значение. Другой вендской резиденцией был город Плен. Усилия местных князей Готшалька (убит в 1066 г.) и Генриха (умер в 1124 г.) обратить жителей в христианство не увенчались успехом; но при Генрихе уже начал свою деятельность апостол В. — Вицелин († в 1155 г.). В 1139 г. голштинцы овладели В., которая быстро онемечилась. В настоящее время в нынешнюю В. входят: округи Ольденбург, Плен, большая часть Зегеберга, части округов Киль и Штромарн прусской провинции Шлезвиг-Голштинии, ольденбургское княжество Любек и, наконец, большая часть области вольного города Любека. Герб В. представляет серебряную воловью голову с голштинскими крапивными листьями между рогами, в красном поле.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ВАГРЫ →← ВАГРАНКИ

Смотреть что такое ВАГРИЯ в других словарях:

ВАГРИЯ

Вагрия — так называлась некогда восточная часть герцогства Голштинского, между Северным морем и реками Траве и Свентине. Первоначально к В. причислялся также остров Фемерн. В глубокой древности В. служила, вероятно, сборным пунктом различных германских племен для служения богине Нерте. Во время войн с саксами Карл Великий предоставил область В. славянскому племени оботритов, которые в течение трех веков сохраняли свою независимость и языческую религию. Главный город их, <i>Ольденбург</i> (по-славянски — Старгард), был важным торговым пунктом на Северном море; но начиная с XV в. гавань стала мелеть и город постепенно потерял свое торговое значение. Другой вендской резиденцией был город Плен. Усилия местных князей Готшалька (убит в 1066 г.) и Генриха (умер в 1124 г.) обратить жителей в христианство не увенчались успехом; но при Генрихе уже начал свою деятельность апостол В. — Вицелин († в 1155 г.). В 1139 г. голштинцы овладели В., которая быстро онемечилась. В настоящее время в нынешнюю В. входят: округи Ольденбург, Плен, большая часть Зегеберга, части округов Киль и Штромарн прусской провинции Шлезвиг-Голштинии, ольденбургское княжество Любек и, наконец, большая часть области вольного города Любека. Герб В. представляет серебряную воловью голову с голштинскими крапивными листьями между рогами, в красном поле.<br><br><br>... смотреть

ВАГРИЯ

         историч. назв. обл., располож. между Балтийским м. и рр. Травной и Свентиной и о-вом Фемарн. В. была населена славян. племенем вагров.

T: 148