ВАЙТРИВЕР

(White River — "Белая река") — название нескольких рек в Соединенных Штатах:

1) В Арканзасе — вытекает из Озаркских гор, направляется на северо-восток в штат Миссури, затем на юго-восток в штат Арканзас и впадает в Миссисипи приблизительно в 2 км выше впадения реки Арканзас. Она имеет длину в 1280 км и судоходна на протяжении 480 км до Джэксон-порта.

2) Приток Миссури, берет свое начало на крайнем западе Небраски, направляется на северо-запад в Дакоту, затем на восток и впадает в Миссури. Длина 530 км.

3) В Вермонте — течет на юго-восток и впадает в реку Коннектикут, в 16 км восточнее Вутстока.

Кроме поименованных рек, название В. носят еще 15 других маленьких речек.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ВАЙТСУЛЬФУРСПРИНГЗ →← ВАЙТМАУНТЕНС

Смотреть что такое ВАЙТРИВЕР в других словарях:

ВАЙТРИВЕР

Вайт-Ривер (White River — "Белая река") — название нескольких рек в Соединенных Штатах: 1) В Арканзасе — вытекает из Озаркских гор, направляется на северо-восток в штат Миссури, затем на юго-восток в штат Арканзас и впадает в Миссисипи приблизительно в 2 км выше впадения реки Арканзас. Она имеет длину в 1280 км и судоходна на протяжении 480 км до Джэксон-порта. 2) Приток Миссури, берет свое начало на крайнем западе Небраски, направляется на северо-запад в Дакоту, затем на восток и впадает в Миссури. Длина 530 км. 3) В Вермонте — течет на юго-восток и впадает в реку Коннектикут, в 16 км восточнее Вутстока. Кроме поименованных рек, название В. носят еще 15 других маленьких речек.<br><br><br>... смотреть

T: 204