ДАМЬЕН

(Robert-François Damiens, 1715-1757) — политический фанатик; в 1757 г. бросился на Людовика XV с ножом. Он хотел, по собственным словам, только дать полезное предостережение королю, но был обвинен в покушении на убийство короля и казнен. Процесс Д. сохраняется в библиотеке Арсенала (в Париже); там же находится собрание печатных статей, эстампов и рукописей, касающихся дела Д. — между прочим, ужасающий рассказ одного офицера о казни преступника.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ДАМЬЯНИЧ →← ДАМУРИТ

Смотреть что такое ДАМЬЕН в других словарях:

ДАМЬЕН

Дамьен (Robert-François Damiens, 1715—1757) — политический фанатик; в 1757 г. бросился на Людовика XV с ножом. Он хотел, по собственным словам, только дать полезное предостережение королю, но был обвинен в покушении на убийство короля и казнен. Процесс Д. сохраняется в библиотеке Арсенала (в Париже); там же находится собрание печатных статей, эстампов и рукописей, касающихся дела Д. — между прочим, ужасающий рассказ одного офицера о казни преступника.<br><br><br>... смотреть

ДАМЬЕН РОБЕРФРАНСУА

(1715-1757), покушался на короля Людовика XV, желая отомстить ему за бедственное положение народных масс. Был подвергнут жестоким пыткам и казнен.

T: 123