АЛОМАНТИЯ

гадание посредством соли, известное еще древним народам. Соль, подобно муке, играет важную роль в народной символике, почему и составляет содержание многих поверий (договоры, союзы соли, клятвы во имя соли, предвещание ссоры, просыпка соли и т. п.). В Древней Руси соль клали в церкви под престол для получения целебной ее силы; Стоглавый собор воспретил это. Но и до сих пор в гадания, особенно святочные, на Руси соль прилагается многообразными способами.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

АЛОПЕКУРУС →← АЛОЙНОЕ ДЕРЕВО

Синонимы слова "АЛОМАНТИЯ":

Смотреть что такое АЛОМАНТИЯ в других словарях:

АЛОМАНТИЯ

аломантия сущ., кол-во синонимов: 1 • гадание (100) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: гадание

АЛОМАНТИЯ

Аломантия — гадание посредством соли, известное еще древним народам. Соль, подобно муке, играет важную роль в народной символике, почему и составляет содержание многих поверий (договоры, союзы соли, клятвы во имя соли, предвещание ссоры, просыпка соли и т. п.). В Древней Руси соль клали в церкви под престол для получения целебной ее силы; Стоглавый собор воспретил это. Но и до сих пор в гадания, особенно святочные, на Руси соль прилагается многообразными способами.<br><br><br>... смотреть

АЛОМАНТИЯ

АЛОМАНТИЯ(греч. alomanteia от hals - соль, и manteia - гадание). Гадание посредством соли.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- ... смотреть

АЛОМАНТИЯ

(гадание на повар, соли, распространенное у мн. др. народов и связанное с верой в ее магич. свойства. Элементы А. сохранились в святочных гаданиях.

АЛОМАНТИЯ

АЛОМАНТИЯ - (гадание по соли) - см. галомантия.

АЛОМАНТИЯ (ГРЕЧ. HALOS СОЛЬ MANTEIA ГАДАНИЕ ПРОРОЧЕСТВО)

-гадание на повар, соли, распространенное у мн. др. народов и связанное с верой в ее магич. свойства. Элементы А. сохранились в святочных гаданиях.

T: 180