ДАРДЖА

(Дарджи) — пустынный полуо-в на вост. берегу Каспийского моря, между 39,5° и 40° с. ш., образуемый на Ю Михайловским, а на С Балханским (вост. оконечность Красноводского зал.) заливами. В юго-зап. части полуо-ва лежит Узун-ада, начальный пункт Закаспийской жел. дор., которая проходит по полуо-ву до ст. Молла-Кара. Полуо-в покрыт песками, почти совсем лишен растительности и совершенно — воды.
В. М.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ДАРДЖИЛИНГ →← ДАРДАНЦЫ

Смотреть что такое ДАРДЖА в других словарях:

ДАРДЖА

        полуостров на восточном берегу Каспийского моря, между Северо-Челекенским заливом и Балханским сором (солончаком). Покрыт грядовыми песками.

ДАРДЖА

Дарджа (Дарджи) — пустынный полуостров на восточном берегу Каспийского моря, между 39,5° и 40° с. ш., образуемый на Ю Михайловским, а на С Балханским (восточная оконечность Красноводского залива) заливами. В юго-западной части полуострова лежит Узун-ада, начальный пункт Закаспийской жел. дор., которая проходит по полуострову до ст. Молла-Кара. Полуостров покрыт песками, почти совсем лишен растительности и совершенно — воды. <i> В. М. </i><br><br><br>... смотреть

T: 136