ЕЛЕВЗИС

(Έλευσις) — ξдин из демов Аттики, в плодородной Ориасийской равнине, между хребтом Эгалеем и Мегаридой. В древнейшее время Е. был независимой общиной, управляемой родами Евмолпидов и Кериков, в руках которых находилось заведование существовавшей здесь святыней хтонических божеств (см. Таинства елевзинские). Легендарно эта независимость выразилась в сказании о войне Эрехфея, мифического царя Афин, с Евмолпом, после чего Е. был присоединен к Аттике. За Е. и в историческое время сохранилось, как воспоминание о прежней его независимости, право чеканить свою отдельную монету. Кроме значения священного места, Е. был важен и как стратегический пункт: здесь разветвлялись дороги из Афин в Пелопоннес и в северную Грецию. Раскопки, производившиеся в Е. сначала Фр. Ленорманом ("Recherches arch. à E.", П., 1862), а в последнее время Афинским археологическим обществом (результаты — в "Πρακτικά" ρ 1883 г. и в новой серии "Έφημερίς Άρχαιολογική", 1883 θ сл.), обнаружили, кроме развалин святилища, массу надписей, важных для знакомства с внешней стороной культа и жизнью самой общины Е. С Афинами Е. соединялся "священной дорогой", которая вся была обставлена надгробными и другими памятниками.
См. Lenormant, "Monographie de la voie sacrée éleusinienne" (Париж, 1864). Результаты новейших исследований дороги и ее памятников — в "Δελτίον άρχαιολογικόν" (1892).
А. Щ.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ЕЛЕВТЕРИИ →← ЕЛЕВЗИНСКИЕ ТАИНСТВА

Смотреть что такое ЕЛЕВЗИС в других словарях:

ЕЛЕВЗИС

Елевзис (Έλευσις) — один из демов Аттики, в плодородной Ориасийской равнине, между хребтом Эгалеем и Мегаридой. В древнейшее время Е. был независимой общиной, управляемой родами Евмолпидов и Кериков, в руках которых находилось заведование существовавшей здесь святыней хтонических божеств (см. Таинства елевзинские). Легендарно эта независимость выразилась в сказании о войне Эрехфея, мифического царя Афин, с Евмолпом, после чего Е. был присоединен к Аттике. За Е. и в историческое время сохранилось, как воспоминание о прежней его независимости, право чеканить свою отдельную монету. Кроме значения священного места, Е. был важен и как стратегический пункт: здесь разветвлялись дороги из Афин в Пелопоннес и в северную Грецию. Раскопки, производившиеся в Е. сначала Фр. Ленорманом ("Recherches arch. à E.", П., 1862), а в последнее время Афинским археологическим обществом (результаты — в "Πρακτικά" с 1883 г. и в новой серии "Έφημερίς Άρχαιολογική", 1883 и сл.), обнаружили, кроме развалин святилища, массу надписей, важных для знакомства с внешней стороной культа и жизнью самой общины Е. С Афинами Е. соединялся "священной дорогой", которая вся была обставлена надгробными и другими памятниками. См. Lenormant, "Monographie de la voie sacrée éleusinienne" (Париж, 1864). Результаты новейших исследований дороги и ее памятников — в "Δελτίον άρχαιολογικόν" (1892). <i> А. Щ. </i><br><br><br>... смотреть

T: 116