МИРЕКУР

(Эжен де Mirecourt, псевдоним Шарля Жана Баптиста Жако) — французский писатель (1812—1880). Готовился к духовной карьере, затем посвятил себя педагогии и содержал одно время пансион. Романы, повести и исторические компиляции, которыми он начал свою литературную деятельность, долго оставались незамеченными. В 1845 г. он выступил с брошюрой против Александра Дюма-отца — "Fabrique de romans; maison Al. Dumas et С°"; здесь он обличал знаменитого писателя в том, что безвестные "секретари" пишут те бесчисленные романы, которые выходят под фирмой Дюма (см.). М. вторгался и в частную жизнь писателя. Брошюра произвела громадный скандал, Дюма возбудил против М. дело и по судебному приговору М. на шесть месяцев был посажен в тюрьму, но зато дальнейшим своим произведениям он обеспечил сбыт.Успех брошюры настолько соблазнил издателя, что он предложил М. издать целое собрание характеристик современных деятелей. Эта "Galerie des contemporains" в 100 томиках с портретами была выпущена М. в 1854—59 гг.; за ней последовал еженедельный периодический сборник "Les contemporains", аналогичного содержания. Очень бойко написанные характеристики М. прямо рассчитаны на скандал: либо обдавая помоями, либо низко льстя, М. сообщал о выдающихся современниках всевозможные апокрифические анекдоты, взводил на них безобразнейшие клеветы и совершенно не интересовался истиной. Биографии эти подняли против М. всю печать. Несмотря на усиленный сбыт пасквилей, М., получая большие деньги, не разбогател, так как многочисленные судебные приговоры и штрафы поглотили большую часть барышей. Слух, пронесшийся в 1861 году, что М., уехавший тогда путешествовать по России, там умер, вызвал во французской прессе ряд некрологов, где его деятельность была оценена по заслугам. Это не помешало М., как ни в чем не бывало, выпускать новые романы и подложные мемуары. Всеми презираемый и недостаточно талантливый, чтобы поддержать в публике непосредственный интерес к своим произведениям, в которых любители скандалов привыкли искать более или менее бесцеремонные разоблачения или намеки, М. в семидесятых годах сошел с литературного поприща, принял монашество и отправился миссионером в Гаити, но, не перенеся тамошнего климата, умер в Сан-Доминго.
Одна из дочерей М. поступила на сцену под именем Елены Терваль и пользовалась успехом в Брюсселе, Флоренции и Париже, где играла в Theatre Historique. Умерла в 1876 г.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

МИРЗА →← МИРЕДИТЫ

Смотреть что такое МИРЕКУР в других словарях:

МИРЕКУР

Мирекур (Эжен де Mirecourt, псевдоним Шарля Жана Баптиста Жако) — французский писатель (1812—1880). Готовился к духовной карьере, затем посвятил себя п... смотреть

T: 119