МОНЕРЫ

этим именем Геккель назвал простейшие одноклеточные организмы без ядра. Так как присутствие ядра во многих случаях трудно констатируется, то первоначально, пока методы микроскопического исследования были сравнительно несовершенны, безъядерными считались очень многие формы, а затем число их стало быстро падать, и в настоящее время весьма сомнительно, есть ли вообще безъядерные одноклеточные организмы. Вопрос о М. представляет некоторый интерес ввиду того, что первоначальное возникновение организмов на земле, вероятно, произошло в форме тел, не дифференцированных еще на ядро и протоплазму.
Н. Кн.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

МОНЕТА →← МОНЕМВАЗИЯ

Смотреть что такое МОНЕРЫ в других словарях:

МОНЕРЫ

Монеры — этим именем Геккель назвал простейшие одноклеточные организмы без ядра. Так как присутствие ядра во многих случаях трудно констатируется, то первоначально, пока методы микроскопического исследования были сравнительно несовершенны, безъядерными считались очень многие формы, а затем число их стало быстро падать, и в настоящее время весьма сомнительно, есть ли вообще безъядерные одноклеточные организмы. Вопрос о М. представляет некоторый интерес ввиду того, что первоначальное возникновение организмов на земле, вероятно, произошло в форме тел, не дифференцированных еще на ядро и протоплазму. <i> Н.</i> <i>Кн. </i><br><br><br>... смотреть

МОНЕРЫ

МОНЕРЫ(Monera), в различных системах классификации группа примитивных организмов, составляющая одно из царств живых существ. В широко принятой сейчас системе, включающей пять царств, к монерам относят бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии). Другие четыре царства - это протисты, грибы, растения и животные. В отличие от клеток всех других организмов, клетки монер прокариотические, т.е. в них отсутствуют оформленное ядро, окруженное оболочкой, а также некоторые другие клеточные структуры. См. также ВОДОРОСЛИ; БАКТЕРИИ; КЛЕТКА.... смотреть

МОНЕРЫ

МОНЕРЫПростейшие одноклеточные организмы без ядра, по учению Геккеля.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

МОНЕРЫ

небольшие суда, находящиеся в распоряжении командующего флотом и используемые главным образом для патрульной службы и специальных заданий.

T: 206