АССИБИЛЯЦИЯ

т. е. превращение в сибилянт, свистящий или шипящий звук; термин этот, теперь почти не употребляющийся в лингвистике, заменен другим, именно "палатализация" согласных звуков. Термином этим обозначается процесс заменения, обыкновенно перед мягкими гласными и j, гортанных и зубных звуков шипящими и свистящими звуками. Процесс этот является почти во всех языках индоевропейской семьи и захватывает собою несколько отдельных явлений из праарийской фонетики. Во-первых, к нему принадлежит явление, что вместо первобытного праарийского палатально-гортанного звука, которому отвечает в греческом, латинском, кельтском и германском языках чистый гортанный, является в санскритском, зендском, армянском, албанском, литовском и славянском языках свистящий или шипящий звук, и притом здесь не производит никакого влияния природа смежных звуков в слове. Во-вторых, к этому же процессу относится замена гортанных перед мягкими гласными и йотой в шипящие и свистящие, что замечается в санскритском, зендском и славянском языках, напр. нога — ножка из ножька, горло — жерло и т. д. В некоторых языках, напр. в романских, германских и славянских, этому переходу подвергаются зубные звуки, напр. фр. nation, нем. setzen (из satjan), польск. świeca (из światło); наконец, к А. неправильно причисляют чередование первоначального s и слав. ch (x), напр. пасмурный, польск. pochmurny, церковно-слав.
АССИБИЛЯЦИЯ фото
и т. д.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

АССИГНАЦИИ →← АССИ

Смотреть что такое АССИБИЛЯЦИЯ в других словарях:

АССИБИЛЯЦИЯ

Ассибиляция - т. е. превращение в сибилянт, свистящий или шипящий звук; термин этот, теперь почти не употребляющийся в лингвистике, заменен другим, именно "палатализация" согласных звуков. Термином этим обозначается процесс заменения, обыкновенно перед мягкими гласными и j, гортанных и зубных звуков шипящими и свистящими звуками. Процесс этот является почти во всех языках индоевропейской семьи и захватывает собою несколько отдельных явлений из праарийской фонетики. Во-первых, к нему принадлежит явление, что вместо первобытного праарийского палатально-гортанного звука, которому отвечает в греческом, латинском, кельтском и германском языках чистый гортанный, является в санскритском, зендском, армянском, албанском, литовском и славянском языках свистящий или шипящий звук, и притом здесь не производит никакого влияния природа смежных звуков в слове. Во-вторых, к этому же процессу относится замена гортанных перед мягкими гласными и йотой в шипящие и свистящие, что замечается в санскритском, зендском и славянском языках, напр. нога - ножка из ножька, горло - жерло и т. д. В некоторых языках, напр. в романских, германских и славянских, этому переходу подвергаются зубные звуки, напр. фр. nation, нем. setzen (из satjan), польск. świeca (из ś wiat ło); наконец, к А. неправильно причисляют чередование первоначального s и слав. ch (x), напр. пасмурный, польск. pochmurny, церковно-слав. и т. д.<br><br><br>... смотреть

АССИБИЛЯЦИЯ

АССИБИЛЯЦИЯ(лат.). Превращение звука в свистящий или шипящий.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,1910.

АССИБИЛЯЦИЯ

См. assibilazione.

АССИБИЛЯЦИЯ

л.л. ассибиляция

T: 129