НАДИРДЕРВЕНТ

(в древн. "Ворота Гемуса") — горный проход через Малый Балкан между горами Праводы и Айдос, с селением и рекой того же названия. Им пользовались еще Дарий и Филипп II. Римляне проложили здесь дорогу от Анхиала к Маркианополю. Нынешнее название установилось после вторжения турок в 1388 г. в Болгарию. В 1829 г. от Праводы через Кеприкиой по Н. прошли русские войска.
Ср. Jireček, "Die Heerstrasse v. Belgrad nach Constantinopel und die Balkanpässe" (Прага, 1877) и "Военный Сборник", 1877 г., № 11.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

НАДИРШАХ →← НАДИР

Смотреть что такое НАДИРДЕРВЕНТ в других словарях:

НАДИРДЕРВЕНТ

Надир-Дервент (в древн. "Ворота Гемуса") — горный проход через Малый Балкан между горами Праводы и Айдос, с селением и рекой того же названия. Им пользовались еще Дарий и Филипп II. Римляне проложили здесь дорогу от Анхиала к Маркианополю. Нынешнее название установилось после вторжения турок в 1388 г. в Болгарию. В 1829 г. от Праводы через Кеприкиой по Н. прошли русские войска. Ср. Jireč ek, "Die Heerstrasse v. Belgrad nach Constantinopel und die Balkanpä sse" (Прага, 1877) и "Военный Сборник", 1877 г., № 11.<br><br><br>... смотреть

T: 267