ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ

см. Однодольные.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ОДНОСЕМЯНОДОЛЬНЫЕ →← ОДНОРЯДКА

Смотреть что такое ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ в других словарях:

ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ

односеменодольные мн. Класс покрытосеменных растений, отличающихся наличием одной семядоли в семенах и отмиранием главного корня при прорастании.

ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ

- Семенные растения, у которых зародыш имеет одну семядолю. Для них характерны следующие признаки: а) ранняя остановка в развитии главного корня и замена его придаточными; б) отсутствие камбия и в связи с этим неспособность к вторичному утолщению стебля (за немногими исключениями - алоэ, драцена, юкка); в) рассеянное расположение проводящих пучков в стебле; г) параллельно-нервные или дугонервные цельнокрайние листья, обычно с основанием, расширенным в виде влагалища; д) части цветка (листочки околоцветника, тычинки, плодолистики) расположены обычно трехчленными кругами. Б. ч. травянистые растения, но к ним также относятся и деревянистые формы: пальма, драконовое дерево, древовидные осоки, панданы. В ископаемом состоянии встречаются с верхнего мела. (Синоним однодольные.)<br>... смотреть

ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ

ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ мн. Класс покрытосеменных растений, отличающихся наличием одной семядоли в семенах и отмиранием главного корня при прорастании.

ОДНОСЕМЕНОДОЛЬНЫЕ

дара тұқымжарнақтылар

T: 150