ПАЛЬМЕТТА*

— мотив орнаментики, получивший свое начало на Востоке, развившийся с особым изяществом и имевший большое распространение у древних греков, перешедший от них к римлянам и затем явившийся снова в искусстве Возрождения. Существенную часть П. составляет стилизированный лист пальмы, перышки которой справа и слева расположены симметрично и одинаково загибаются наружу.



Низ П. обыкновенно составляют два завитка (волюты). П. встречается у греков в лепных архитектурных фризах, в росписи стен, в живописи ваз, в орнаментации тканей и других предметов, но всего чаще его форма давалась акротериям (каменным выступам на крыше храмов и др. зданий), у вершины и обоих краев фронтона.

А. С

в.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

ПАЛЬМИ →← ПАЛЬМЕТТА

Смотреть что такое ПАЛЬМЕТТА* в других словарях:

ПАЛЬМЕТТА*

Пальметта* — мотив орнаментики, получивший свое начало на Востоке, развившийся с особым изяществом и имевший большое распространение у древних греков, перешедший от них к римлянам и затем явившийся снова в искусстве Возрождения. Существенную часть П. составляет стилизированный лист пальмы, перышки которой справа и слева расположены симметрично и одинаково загибаются наружу. Низ П. обыкновенно составляют два завитка (волюты). П. встречается у греков в лепных архитектурных фризах, в росписи стен, в живописи ваз, в орнаментации тканей и других предметов, но всего чаще его форма давалась акротериям (каменным выступам на крыше храмов и др. зданий), у вершины и обоих краев фронтона. <i> А. С</i> — <i>в. </i><br><br><br>... смотреть

T: 25