АЦЕТОКСИМЫ

I
так называются в органической химии продукты действия гидроксиламина на кетоны (см. это сл.), причем кислород карбонильной группы СО в кетоне замещается двуатомным остатком (N.ОН). Реакция эта, общая для всех кетонов, идет по следующей схеме:
АЦЕТОКСИМЫ фото
А. представляют по б. ч. кристаллические вещества; водород их водного остатка может быть замещен металлами, а также алкогольными и кислотными радикалами; при кипячении с водными кислотами распадаются (с большей или меньшей степенью легкости) на кетоны и гидроксиламин (см. Альдоксимы).
II(дополнение к статье)
(СН3)2С:N.ОН — простейший из кетоксимов (см. Изонитрозосоединения), соответствует ацетону (СН3)2СО и представляет очень летучее кристаллическое (призмы) вещество с запахом хлораля, плавящееся при 59—60°, кипящее при 135° и чрезвычайно легко растворимое в воде, спирте, эфире и лигроине. Получение и химические свойства его, общие с прочими кетоксимами, см. Изонитрозосоединения и Кетоны.
П. П. Р.

Смотреть больше слов в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»

АЦЕТОЛ →← АЦЕТОКСИМ (ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ)

Смотреть что такое АЦЕТОКСИМЫ в других словарях:

АЦЕТОКСИМЫ

Ацетоксимы — так называются в органической химии продукты действия гидроксиламина на кетоны (см. это сл.), причем кислород карбонильной группы СО в кетоне замещается двуатомным остатком (N.ОН). Реакция эта, общая для всех кетонов, идет по следующей схеме: А. представляют по б. ч. кристаллические вещества; водород их водного остатка может быть замещен металлами, а также алкогольными и кислотными радикалами; при кипячении с водными кислотами распадаются (с большей или меньшей степенью легкости) на кетоны и гидроксиламин (см. Альдоксимы).<br><br><br>... смотреть

T: 17